Братская могила у музея в с. Уховецк Ковельского района Волынской обл. Номер захоронения в ВМЦ З380-97. Согласно данным паспорта захоронено 397 военнослужащих, известных 366. Представляет собой сборную братскую могилу бойцов и офицеров 260 стрелковой дивизии, погибших в сс. Стебли, Уховецк, Скулин, Лапни и их окрестностях в марте-августе 1944 г. Охранный номер 128 в списке памятников истории Волынской области, которые пребывают под охраной государства на 2012 г., решение облгосадминистрации о взятии памятника под охрану №360-р от 04.08.69 г.
Памятник отлит из бетона на Львовской керамико-скульптурной фабрике. Установлен в 1957 г. реконструирован в 1984 г., в 2012 г. добавлены мемориальные плиты с 28-ю возвращенными именами похороненных в братской могиле, ранее считавшиеся неизвестными.
Согласно паспорту захоронения на 1991 г. известных - 366 чел., неизвестных - 31. В 2012 г. восстановлены имена 28 человек: из них солдат советской армии - 25, гражданских – 3. Таким образом, на 2014 г. неизвестных – 3 человека.
Полный список похороненных находится в образцовом историко-краеведческом музее с. Уховецк при общеобразовательной школе.

Координаты по Google Earth:

Широта: 51.228055°

Долгота: 24.946454°

Дополнительный списк, установленный в 2012 г.:

1. Артемов Александр Михайлович, 1925 г.р., рядовой, 1026 сп.;
2. Барсуков Иван Аркадьевич, 1924 г.р., рядовой, 1026 сп.;
3. Биланов Газали, 1906 г.р., рядовой, 1028 сп.;
4. Гладун Василий Федорович, 1925 г.р., сержант, 1026 сп.;
5. Ласточкин Александр Алексеевич, 1923 г.р., стар. лейтенант, 1030 сп.;
6. Каштанов Константин Алексеевич, 1925 г.р., сержант, 1026 сп.;
7. Кокоткин Григорий Иосифович, 1920 г.р., ефрейтор, 783 ап.;
8. Кокуреев Иван Прокофьевич, 1907 г.р., рядовой, 1028 сп.;
9. Малинин Николай Александрович, 1911 г.р., рядовой, 1026 сп.;
10. Морозов Николай Иванович, 1922 г.р., старший сержант, 1030 сп.;
11. Мултангалиев Ахмет, 1907 г.р., рядовой, 1028 сп.;
12. Муканов Каир Кушин, 1910 г.р., рядовой, 1028 сп.;
13. Нискин Филипп Николаевич, 1900 г.р., рядовой, 1030 сп.;
14. Савельев Авдей Павлович, 1914 г.р., рядовой, 1030 сп.;
15. Савенков Филипп Платонович, 1902 г.р., рядовой, 1030 сп.;
16. Семенцов Павел Иванович, 1923 г.р., сержант, 1026 сп.;
17. Сташевский Павел Иванович, 1913 г.р., рядовой 1026 сп.;
18. Стуков Александр Дмитриевич, 1923 г.р., ст. лейтенант, 783 ап.;
19. Сурик Николай Александрович, 1923 г.р., рядовой, 1026 сп.;
20. Суровцев Лев Георгиевич, 1919 г.р., млад. лейтенант, 783 арт. полк 260 стр. див.;
21. Узаков Шарибай, 1908 г.р., рядовой, 1028 сп.;
22. Усманов Эхон Хамзев, 1908 г.р., рядовой, 1030 сп.;
23. Шапарь Василий Иванович, 1925 г.р., рядовой, 1026 сп.;
24. Шевченко Иван Федорович, 1925 г.р., сержант, 105 арт. заград. отр. 47 армии;
25. Шевченко Константин Павлович, 1912 г.р., рядовой, 53 зсп.
26. Гречко Семен Владимирович, 1929 г.р. (гражданский).
27. Колубович Николай Васильевич (гражданский).
28. Савина Нионила Филипповна (гражданская).

Основной список приложен к паспорту захоронения.

Copyright: Нина Арлаускас